Info km reali sulla mia 156 1.9 jtd 140cv

salve a tutti....
oggi ho fatto fare la diagnosi alla mia macchina....scrivo quello che ne è uscito fuori...

odometro ultima sostituz.ECU 62023 km
lettura valore km 63280
data ultimo servizio 20090128
numero servizi 8
lettura intervallo servizi 30000km
intervallo giorni 365
giorni trascorsi dall'ultimo servizio 415 giorni
temperatura acqua 65 gr/cent.
DISTANZA DA ULTIMO SERVIZIO 37632 KM

ERRORI RILEVATI P2009 P0380( A DETTA DEL CAPO OFFICINA BANALI) E SI TOLGONO CON IL TAGLIANDO.
DICE CHE NON è STATA MANOMESSA LA CENTRALINA. MMMMM DUBBI MMMM
ALLORA PREMETTO CHE L'HO PRESA DA POCO... CON KM 62023. 159 1.9 JTDM SW

MI HANNO DETTO CHE I KM SI TROVANO... MA LA MIA DOMANDA è QUESTA... COME è POSSIBILE CHE LA LETTURA INTERVALLI DI SERVIZIO è A 30000 KM E LA MIA NE HA 37632 KM E IL TRIP SEGNA ANCORA 4000KM DA FARE PER IL TAGLIANDO....( CHE DEVE FARE LA CONCESSIONARIA). C'è QUALCOSA CHE NON MI TORNA... VOI CHE SIETE DEI GURU RISPETTO A ME CHE NE PENSATE?... DEVO ANDARE DAL CONCESSIONARIO E DIRMI CHE MI HA FREGATO?
ANDRO VIA PER QUALCHE GIORNO... QUANDO TORNO SARò CURIOSO DI SAPERE COSA NE PENSATE E SE DEVO AGIRE IN QUALCHE MODO! GRAZIE A TUTTI VOI. E AUGURI PER LA sANTQA pASQUA A TUTTI VOI!
 
salve a tutti....
oggi ho fatto fare la diagnosi alla mia macchina....scrivo quello che ne è uscito fuori...

odometro ultima sostituz.ECU 62023 km
lettura valore km 63280
data ultimo servizio 20090128
numero servizi 8
lettura intervallo servizi 30000km
intervallo giorni 365
giorni trascorsi dall'ultimo servizio 415 giorni
temperatura acqua 65 gr/cent.
DISTANZA DA ULTIMO SERVIZIO 37632 KM
ERRORI RILEVATI P2009 P0380( A DETTA DEL CAPO OFFICINA BANALI) E SI TOLGONO CON IL TAGLIANDO.
DICE CHE NON è STATA MANOMESSA LA CENTRALINA. MMMMM DUBBI MMMM
ALLORA PREMETTO CHE L'HO PRESA DA POCO... CON KM 62023. 159 1.9 JTDM SW

MI HANNO DETTO CHE I KM SI TROVANO... MA LA MIA DOMANDA è QUESTA... COME è POSSIBILE CHE LA LETTURA INTERVALLI DI SERVIZIO è A 30000 KM E LA MIA NE HA 37632 KM E IL TRIP SEGNA ANCORA 4000KM DA FARE PER IL TAGLIANDO....( CHE DEVE FARE LA CONCESSIONARIA). C'è QUALCOSA CHE NON MI TORNA... VOI CHE SIETE DEI GURU RISPETTO A ME CHE NE PENSATE?... DEVO ANDARE DAL CONCESSIONARIO E DIRMI CHE MI HA FREGATO?
ANDRO VIA PER QUALCHE GIORNO... QUANDO TORNO SARò CURIOSO DI SAPERE COSA NE PENSATE E SE DEVO AGIRE IN QUALCHE MODO! GRAZIE A TUTTI VOI. E AUGURI PER LA sANTQA pASQUA A TUTTI VOI!

Prima cosa... evitiamo di scrivere tutto in maiuscolo, secondo non capisco il problema... la tua auto ha poco più di 60.000km e mi sembra strano che non abbia fatto nessun tagliando da 37.000km.

tieni presente che sia l'indicazione della centralina che quanto indicato dall'infocenter necessitano un update manuale per essere consistenti e, forse, l'IC ha ragione.
 
salve a tutti....sono rientrato adesso dalle ferie...
chiedo scusa Blackjack per il maiuscolo.
quello che mi domandavo era prorio quello infatti, con l'examiner mi ritrovo 37632 km come distanza da ultimo servizio..... il cdb come lettura intervallo servizi ne porta 30000. adesso con il service mi ritrovo 4000 prima del tagliando.. la mia domanda è .. come è possibile? mi hanno fregato?
 
Pubblicità - Continua a leggere sotto
non sò se avevo scritto il termine della storia alla fine davanti al giudice ho pattuito per 5000 euro avevo cmq la sensazione di poter chiedere di più,mi ha salvato la storia telaio auto se tagliandata in rete ufficiale è un dato che non si può manomettre sono andato in fondo con le conoscenze giuste.il tipo del concessionario sembrava un cane bastonato ho davvero goduto...a lui interessava che non venisse infangato il nome della concessionaria,per sta storia di far nomi venni sospeso dal forum me la presi anche con alfa romeo che non tutelava il suo marchio cmq sono stato risarcito da una truffa evidente,controllate bene;rompete le scatole e andate fino in fondo se avete dubbi,è un vostro diritto.