Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB!!

Re: Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB

Ho provato a cambiare chiavetta, ma con questa nuova da 8 gb lo fa molto più raramente. Può essere anche un discorso di formattazione?
Si, certo, può essere. Hai formattato in fat32? Hai fatto la formattazione lenta?
 
Re: Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB

eh forse mi viene il dubbio che l'ultima volta ho fatto la formattazione lenta, è un problema vero? Appena ho tempo faccio la formattazione normale e vi dico.
 
Re: Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB

eh forse mi viene il dubbio che l'ultima volta ho fatto la formattazione lenta, è un problema vero? Appena ho tempo faccio la formattazione normale e vi dico.
No, devi farla lenta quindi hai fatto bene.
 
Re: Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB

Scusami volevo dire veloce, ho sbagliato a scrivere ahahah
 
Re: Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB

Ciao ragazzi,volevo chiedervi se avevate provato a collegare un piccolo multi usb alla porta usb dell auto come ho fatto io così da poter collegare caricabatterie,penna usb ecc nello stesso momento,tutto ok solo che la Giulietta non mi legge la chiavetta mentre se l attacco direttamente alla porta usb la legge,sapete dirmi il perché?non posso inserirla nel multi usb per riprodurne il contenuto?
 
Re: Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB

carica batterie ma per cosa? se è per un altro cellulare, io credo che vada in conflitto e non sa quale leggere....
 
Re: Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB

carica batterie ma per cosa? se è per un altro cellulare, io credo che vada in conflitto e non sa quale leggere....

allora mi spiego bene anche perchè è parecchie settimane che cerco una soluzione.Vorrei soprattutto riuscire a utilizzare questo ricevitore bluetooth BLUETOOTH 3.0 MUSICA RICEVITORE 3.55mm ADATTATORE AUX AUTO SPEAKER PER IPHONE | eBay
per ascoltare la musica che ho nel telefonino senza doverlo ogni qualvolta attaccarlo usb all'auto,inoltre vorrei anche tenere attaccata usb una penna per ascoltarla come alternativa al cell.Ho quindi comprato questo hub HUB MOLTIPLICATORE 4 PORTE USB 2.0 CON INTERRUTTORE NERO: Amazon.it: Elettronica
Attualmente riesco a ascoltare la musica che nel cell tramite bluetooth ma il ricevitore una volta scarico(dopo mezz'ora) sembra che non riesce a ricaricarsi mentre è in uso anche se collegato usb all'auto tramite hub.Mentre la chiavetta sempre collegata all'hub non viene letta e non riesco a riprodurla.
Potreste aiutarmi con qualche consiglio parere ci tengo davvero tanto a trovare una soluzione.
 
Re: Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB

secondo me perchè non riceve abbastanza corrente per dare l'input di lettura alla chiavetta... poi magari mi sbaglio ;-)
 
Pubblicità - Continua a leggere sotto
Re: Alfa Giulietta - Blue&me - Problemi lettura chiavette USB

secondo me perchè non riceve abbastanza corrente per dare l'input di lettura alla chiavetta... poi magari mi sbaglio ;-)
Si, vero, può essere proprio quello.