Modifica centralina da 180 cv > a 240 cv PROBLEMI??

PAOLO POLAND

Nuovo Alfista
14 Febbraio 2023
3
1
4
Regione
Umbria
Alfa
Giulia
BUONA SERA RAGAZZI

HO ACQUISTATO DA POCO UN' ALFA GIULIA TD 180 CV USATA. LA MACCHINA HA 72000 KM.
VORREI MODIFICARE LA CENTRALINA...IN GENERE DA 180 CV PASSANO TUTTI A 210...
IN QUESTO CASO HO TROVATO UN SIGNORE CON UN' OFFICINA PRIVATA CHE MI HA DETTO
CHE PUO' ADDIRITTURA ARRIVARE AD AGGIUNGERMI 60 CV....QUINDI ANDREI IN GIRO CON
240 CV....MI HA DETTO PURE CHE IN CITTA' IL CONSUMO SI RIDURREBBE DEL 10% ED CON IL
MOTORE NON AVRO' NESSUN TIPO DI PROBLEMA....VOI NE SAPETE QUALCOSA IN MERITO.
IN ATTESA DI UNA VOSTRA GENTILE RISPOSTA.

SALUTONI DA PAOLO
 
Benvenuto 👍 secondo te chi guadagna sul lavoro illegale che andresti a fare, ti dirà mai che l’affidabilità sarà compromessa??? Io eviterei e mi godrei la Giulia originale
 
Dipende da utilizzo che fai del auto manutenzione ecc.. comunque superare i 210/220 affidabilità cala sicuramente poi questi motori moderni non sono come i vecchi che tengono il doppio della potenza.. i motori mappati se usati consapevolezza durano moltissimi km.. ma su questo io non esagererei più di tanto visto che già di suo e così così!!
 
GRAZIE PER LA RISPOSTA....MAX CI METTO 30 CV IN PIU'.....60 FORSE SONO TROPPI E RISCHIO
DI ROMPERE CAMBIO AUTOMATICO E MOTORE
 
Ad aumentare la coppia stressi un po' tutto, in particolare i componenti legati allo sforzo (vedi cambio, ma anche bielle ecc).
Ad aumentare la potenza (anche se il picco di coppia lo lasci invariato) stressi le parti legate alla velocità (vedi turbina, pompe, ecc)
 
  • Like
Reactions: ziopalm
VORREI MODIFICARE LA CENTRALINA...IN GENERE DA 180 CV PASSANO TUTTI A 210...
IN QUESTO CASO HO TROVATO UN SIGNORE CON UN' OFFICINA PRIVATA CHE MI HA DETTO
CHE PUO' ADDIRITTURA ARRIVARE AD AGGIUNGERMI 60 CV....QUINDI ANDREI IN GIRO CON
240 CV....MI HA DETTO PURE CHE IN CITTA' IL CONSUMO SI RIDURREBBE DEL 10% ED CON IL
MOTORE NON AVRO' NESSUN TIPO DI PROBLEMA..
Nn è che il tuo meccanico riesce persino a portare la pace nel mondo! ? Autofficina "Gesù di Nazareth".
 
  • Like
Reactions: IrvineG
Nn è che il tuo meccanico riesce persino a portare la pace nel mondo! ? Autofficina "Gesù di Nazareth".
Esatto!

gs6v8rp5s1-gesu-meccanico-vaccata_b.jpg
 
Pubblicità - Continua a leggere sotto
BUONA SERA RAGAZZI

HO ACQUISTATO DA POCO UN' ALFA GIULIA TD 180 CV USATA. LA MACCHINA HA 72000 KM.
VORREI MODIFICARE LA CENTRALINA...IN GENERE DA 180 CV PASSANO TUTTI A 210...
IN QUESTO CASO HO TROVATO UN SIGNORE CON UN' OFFICINA PRIVATA CHE MI HA DETTO
CHE PUO' ADDIRITTURA ARRIVARE AD AGGIUNGERMI 60 CV....QUINDI ANDREI IN GIRO CON
240 CV....MI HA DETTO PURE CHE IN CITTA' IL CONSUMO SI RIDURREBBE DEL 10% ED CON IL
MOTORE NON AVRO' NESSUN TIPO DI PROBLEMA....VOI NE SAPETE QUALCOSA IN MERITO.
IN ATTESA DI UNA VOSTRA GENTILE RISPOSTA.

SALUTONI DA PAOLO
si e gli asini volano...

portare il 2.2 (anche da 150cv) a 240 è possibile, MA bisogna innanzitutto togliere il DPF, poi bisogna fare una mappatura fatta molto bene (già uno che promette balle del genere stai sicuro non è in grado di farla bene) e se hai il cambio manuale bisogna cambiare frizione e volano a grossa spesa, se hai l' automatico puoi tenerlo originale.

ovviamente bisogna anche cambiare l'olio con un 0w30

ma stai certo al 101% che i consumi non solo non si ridurrebbero ma aumenteranno inevitabilmente un po'