La barra duomi.

stò per mettere delle molle eibach sulla mia 159 e sono andato da alcune officine a chiedere anche il montaggio della barra duomi e tutti mi hanno risposto che non c'e nè bisogno perchè l'alfa 159 ha il multilink.
che ne pensate?​
 
tenerone ha detto:
Dario ha detto:
di che tristi esperienze parli :fragend008:
ho letto l'ottima guida, ma da vostre esperienze può davvero tornare utile?anche quando l'auto è nuova?
Rottura cofano causa interferenza della barra stessa progettata male.. :Indiavolato:

Che l'auto sia nuova o meno, l'utilità e l'efficacia della barra sono fuori discussione, piuttosto come dice Sognando puoi vedere se è + efficace quella inferiore o quella superiore a econda del modello di vettura ove va montata, anche se tecnicamente sarebbe meglio montarle entrambe.

Nota : nota non valida per la 147 Gta, l'ha già inglobata nel telaio vettura .:blink:.


Anche la 156 GTA ha la barra duomi inferiore inglobata al telaio?
 
CIAO RAGAZZI ... QUALCHE MESE FA', MI HANNO REGALATO UNA BARRA DUOMI DELLA R.EVOLUTION SPORT, E' SONO TANTO INDECISO AL MONTAGGIO.. XKE' NN SO' SE E' UNA BARRA DUOMI DI ALTA QUALITA.. ALLORE QUALCHE SPIEGAZIONE DI QUESTA BARRA DUOMI..............................................................BARRA DUOMI REGOLABILE R.EVOLUTION SPORT



LE BARRE DUOMI R.EVOLUTION SPORT SONO IN ACCIAIO,

IL TUBO CENTRALE HA UN DIAMETRO DI 30 MM E UNO SPESSORE DI 2MM.

LE FLANGE LATERALI INVECE HANNO LO SPESSORE DI 3 MM E SONO RICAVATE DA UNA LAMIERA D'ACCIAIO CON TAGLIO LASER.

TUTTE LE BARRE DUOMI R.EVOLUTION SPORT SONO SOTTOPOSTE AL TRATTAMENTODI TERMOVERNICIATURA A POLVERE.

CHE NE' DITE, POSSO MONTARLA ??? :eclipsee_steering: HO SCEGLIERE UN'ALTRA MARCA???
MA VISTO CHE GIA' C'E LO , MI SEMPRA UN PECCATO METTERLA DA PARTE.. :Sega:.
X FAVORE MI DATE UN CONSIGLIO ? .: sgrat :. !!!
GRAZIE !!

CIAO A TUTTI...
Racebig
 

Allegati

  • 0ee9_1.jpg
    0ee9_1.jpg
    29.9 KB · Visualizzazioni: 406
  • 0ee9_1.jpg_thumb
    39.8 KB · Visualizzazioni: 186
FRABRUNELLI ha detto:
CIAO RAGAZZI ... QUALCHE MESE FA', MI HANNO REGALATO UNA BARRA DUOMI DELLA R.EVOLUTION SPORT, E' SONO TANTO INDECISO AL MONTAGGIO.. XKE' NN SO' SE E' UNA BARRA DUOMI DI ALTA QUALITA.. ALLORE QUALCHE SPIEGAZIONE DI QUESTA BARRA DUOMI..............................................................BARRA DUOMI REGOLABILE R.EVOLUTION SPORT



LE BARRE DUOMI R.EVOLUTION SPORT SONO IN ACCIAIO,

IL TUBO CENTRALE HA UN DIAMETRO DI 30 MM E UNO SPESSORE DI 2MM.

LE FLANGE LATERALI INVECE HANNO LO SPESSORE DI 3 MM E SONO RICAVATE DA UNA LAMIERA D'ACCIAIO CON TAGLIO LASER.

TUTTE LE BARRE DUOMI R.EVOLUTION SPORT SONO SOTTOPOSTE AL TRATTAMENTODI TERMOVERNICIATURA A POLVERE.

CHE NE' DITE, POSSO MONTARLA ??? :eclipsee_steering: HO SCEGLIERE UN'ALTRA MARCA???
MA VISTO CHE GIA' C'E LO , MI SEMPRA UN PECCATO METTERLA DA PARTE.. :Sega:.
X FAVORE MI DATE UN CONSIGLIO ? .: sgrat :. !!!
GRAZIE !!

CIAO A TUTTI...
Racebig

Fra, ma questo post è un disastro: Non si capisce niente !!! :mecry:

Per prima cosa sistema il CAPS LOCK in OFF ! Il maiuscolo equivale ad urlare ... Te lo avevo già chiesto da qualche altra parte se non erro ... .: sgrat :.

Poi se hai un problema con la tua duomi, ti consiglio di aprire una apposita discussione, così ognuno potrà risponderti per consigliarti al meglio ... .:blink:.

Ciao !
 
ciao tibe, si ai ragione scusami, : arross :
ho inpostato la testiera in maiuscolo!
scusa x quando riguarda di impostare il CAPS LOCK in OFF ! non so che cose ! :mecry:
pultroppo io con i compiuter non sono un genio .... : dannaz :

ok x quando riguarda x la duomi ... apriro apposita discussione ! :aktion057:


ciao a tutti ... :cool027:
 
Posso fare una precisazione:
la barra duomi la si usa per il sistema McPherson!

Diciamo tutta la serie Alfa Romeo a trazione anteriore dalla 155 alla 156.
Sulle "vecchie" a trazione posteriore non serve a nulla (provato per credere).

Con il multi-link non so....
 
Posso fare una precisazione:
la barra duomi la si usa per il sistema McPherson!

Diciamo tutta la serie Alfa Romeo a trazione anteriore dalla 155 alla 156.
Sulle "vecchie" a trazione posteriore non serve a nulla (provato per credere).

Con il multi-link non so....
Per le trazioni posteriori NULLA, più o meno che montarla al ponte posteriore per le "tracion avant"...:)
 
Pubblicità - Continua a leggere sotto
io monto una barra duomi R. Evolution... ma non è pericolosa in caso di urto frontale?